长沙离婚律师logo

长沙离婚律师网
诚邀一位长沙律师入驻本站

首席律师

长沙离婚律师

联系律师

    诚邀一位长沙婚姻律师入驻本站

    入驻咨询:15768875484
    微信洽淡:15768875484
    建站公司:律师名站网
    业务范围:律师网络营销推广、网站建设、网站关键词优化、网站安全托管

离婚后母亲是否有权私自让孩子改姓

时间:2017-10-25 19:07:44

   案例:

  张某与董某婚后育有一女,后来,张某因工作关系出国考察一年,在此期间,妻子董某认识了梁某,并很快坠入爱河。张某回国后,董某向其提出离婚。张某同意了董某的请求,并同意由董某抚养女儿。董某与梁某结婚后将女儿的姓改为梁姓,并称女儿由其抚养照料,自己有权决定她的姓氏。董某的做法合法吗?
  以案释法
  董某的做法没有法律依据。
  我国法律规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。因此,就姓名权人可以决定自己的姓名而言,自然人出生时无行为能力,由父母或监护人为其取名。未成年人姓父姓还是母姓,由其父母协商。本案中,由于董某的女儿是未成年人,应由董某与张某协商决定。因此,如果董某想让女儿姓继父的姓,应与其法定监护人(张某)协商决定。
  律师点评:
  父母离婚后,涉及孩子改姓的几个问题:
  一、离婚后,孩子可以改姓吗?
  离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。
  一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。
  二、离婚后孩子改姓,怎么办手续?
  首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;
  其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方签字后才能给孩子改姓更名。
  单独一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构也不会办理手续。如一方不同意,而户籍管理机构为另一方强行办理,户籍管理机构也是要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构。
  三、离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?
  另一方(通常为男方)常常以孩子如果改姓就不给抚养费为要挟,不许孩子改姓,是不对的。
  《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。
  也就是说,无论孩子和谁姓,父母任何一方都要承担抚养未成年子女的义务,不能因离婚后孩子改姓就不给抚养费。如果孩子由父姓改为母姓,而父亲不给抚养费的,作为孩子的母亲可以先和孩子父亲商量,协商不成,可以向法院起诉孩子父亲,要求支付抚养费。